Вы, конечно же, знаете, что LAKANTO – натуральный и вкусный заменитель сахара, без калорий, с нулевым гликемическим индексом, обладающий насыщенным сладким вкусом. Но, знаете ли вы, что эритритол в нашем LAKANTO привлек внимание ученых благодаря своему свойству предотвращать развитие кариеса. Да, именно так. Теперь вы можете готовить полезные десерты, предотвращающие кариес.

Журнал «Молекулярная микробиология полости рта» (Molecular Oral Microbiology) опубликовал исследование 2013 года, изучающее способность эритритола и ксилита замедлять развитие кариеса. Ученые оценили, насколько эффективно эти вещества останавливают рост таких патогенных микроорганизмов как Streptococcus gordonii и Porphyromonas gingivali. Исследование показало, что эритритол наиболее эффективно предотвращает развитие патогенной микрофлоры и образование биопленки.

В ходе еще одного исследования, проведенного в 2014 г. журналом «Исследование кариеса» (Caries Research), ученые наблюдали за детьми первых и вторых классов, которые употребляли четыре конфеты три раза в день. В качестве подсластителя в конфетах использовались эритритол и ксилит. В ходе исследования оценивался эффект, который оказывали конфеты на зубную эмаль и развитие кариеса. Исследование проводилось в течение трех лет. В результате ученые пришли к выводу, что зубная эмаль детей, принимающих конфеты с эритритолом, оставалась неизменной и здоровой в течение более длительного периода. Кроме того, в этой испытуемой группе развитие кариеса у респондентов происходило позже и в значительно меньшей степени.

Lakanto – натуральный заменитель сахара на основе эритритола и экстракта китайского фрукта Луо Хан Гуо.

Преимущества Lakanto:

Ноль калорий

Нулевой гликемический индекс

Не увеличивает уровень сахара в крови

Не увеличивает инсулин

Не оставляет послевкусия

Без ГМО

Не содержит консервантов, красителей и искусственных ароматизаторов

Эритритол впервые был обнаружен в 1848 году британским ученым Джоном Стенхаусом. Эритритол является натуральным природным компонентом, входящим в состав многих овощей и фруктов. Получают его путем ферментации глюкозы с использованием природных видов дрожжей. Эритритол не содержит калорий, не увеличивает уровень сахара и инсулина в крови, не вызывает кариес.